«Сохраним лес»: жители городов и районов края осенью вновь будут высаживать деревья в скверах и парках

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
09.08.2023
В сентябре в Красноярском крае жители региона снова будут высаживать деревья и кустарники в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». В скверах и парках появятся молодые аллеи берез, сосен, елей, черемухи, сирени и кедра. Также деревья будут высаживать возле детских садов, школ, домов культуры, больниц, ФАПов и др. Мероприятия пройдут в рамках национального проекта «Экология».
 
Присоединиться к акции можно на официальном сайте сохранимлес.рф. Специалисты министерства лесного хозяйства края формируют списки с точками высадки деревьев. В ближайшее время они появятся на интерактивной карте на сайте. Инвентарь и посадочный материал организаторы выдадут всем участникам на месте. Также специалисты лесной отрасли проведут инструктаж, как правильно посадить дерево, чтобы оно лучше прижилось.
 
Всё больше школьников и студентов принимают участие в акции. «Учащиеся нашего образовательного учреждения вместе с преподавателями с большим удовольствием помогают специалистам восстанавливать леса. За годы проведения акции мы высадили десятки тысяч деревьев не только в Красноярске и Дивногорске, а также во многих районах края. В этом году мы вновь планируем принимать участие в мероприятиях акции. Сохранение и воспроизводство лесов – одни из главных задач для будущих специалистов отрасли», – отмечает директор Дивногорского техникума лесных технологий Ольга Сквознякова.
 
Отметим, по итогам 2022 года Красноярский край вошел в десятку самых активных регионов – участников акции «Сохраним лес», а также стал лидером по количеству высаженных сеянцев в Сибирском федеральном округе.