В Красноярском крае стартует противопожарная кампания "Береги лес"

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
13.03.2019

В крае продолжается активная подготовка к предстоящему пожароопасному сезону в лесах. Сегодня в регионе стартует ежегодная противопожарная информационная кампания "Береги лес", которая проводится в рамках реализации проекта "Становление движения школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годы", поддержанный Фондом Президентских грантов.

Акция пройдет во всех городах и районах края. Специалисты лесного хозяйства, члены школьных лесничеств проведут в образовательных учреждениях мероприятия различного формата. 

"В преддверии пожароопасного сезона особое внимание мы уделяем противопожарной пропаганде и работе с местным населением. Весной после схода снежного покрова пожары в большинстве случаев возникают из-за небрежного и беспечного обращения с огнем людей, которое может обернуться трагедией, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. – Радует, что наша многолетняя работа по противопожарной пропаганде дает реальные результаты. Так, в прошлом году в крае значительно снизилось количество лесных пожаров, возникших по вине людей". 

С ноября 2015 года бесконтрольные выжигания сухой травы в России категорически запрещены. За поджог сухостоя грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов. 

Обо всех нарушениях и происшествиях в лесу жители Красноярского края могут сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения "Берегите лес".