В Музее леса состоялось открытие экспозиции, посвященной академику Александру Сергеевичу Исаеву

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
17.06.2019

11 июня в Музее леса по Красноярскому краю состоялось открытие экспозиции, посвященной академику Александру Сергеевичу Исаеву.

А.С. Исаев – один из самых известных российских лесных ученых и организаторов лесной науки ХХ века, учитель и наставник многих выдающихся российских лесных энтомологов, лесопатологов и природоохранников, председатель Научного совета РАН по лесу, Председатель Госкомитета по лесу СССР (наивысшая должность в лесной производственной иерархии), Почетный гражданин Красноярского края и просто замечательный человек – скромный, добрый и отзывчивый. Александра Сергеевича не стало 30 августа 2018 года, он умер на восемьдесят седьмом году жизни.

Академик Исаев – автор более трех сотен научных работ, в т.ч. десяти монографий по разным аспектам лесоведения и лесоводства. Сам он больше всего гордился своими книгами по динамике численности лесных насекомых и картами лесов СССР и России, в составлении которых принимал самое деятельное участие. В двадцатом веке вряд ли кто-либо из руководителей лесной отрасли сделал больше, чем академик Исаев, для того, чтобы информация о лесах нашей страны стала более открытой и доступной для широкого круга заинтересованных лиц. Александр Сергеевич – один из главных в послевоенной истории нашей страны организаторов российской лесной науки, и в значительной мере – российского лесного образования.

В открытии экспозиции в память об этом замечательном лесоводе приняли участие представители законодательного собрания Красноярского края, министерства лесного хозяйства Красноярского края, Центра защиты леса Красноярского края, Лесопожарного центра, Востсиблеспроекта, а также родственники, друзья, коллеги, соратники А.С. Исаева, которые поделились добрыми воспоминаниями об этом удивительном человеке, незримо стоящем в бессмертном лесном полку.

На экспозиции были представлены личные вещи ученого, награда Джорджа Варли за достижения в области лесной энтомологии, которую имеют только 6 человек во всем мире, избранные научные труды.

Экспозиция открыта и будет представлена на постоянной основе, и теперь каждый посетитель может познакомиться с частичкой биографии этого великого, талантливого ученого и удивительного человека.