Интересные экспонаты подарил краевому Музею леса внук ветерана лесной отрасли Ивана Бондарчука

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
21.10.2022

Интересные экспонаты подарил краевому Музею леса красноярец Дмитрий Супруненко – это книги о лесной отрасли края и коллекция изделий из дерева: тонкой работы шкатулка, туески из бересты, сервиз, панно из шпона и другие поделки. Все это принадлежало его дедушке – Заслуженному лесоводу РФ Ивану Бондарчуку.

- Мне очень хотелось, чтобы эту красоту увидели и другие люди в память о моем дедушке, - пояснил Дмитрий. – Ведь он почти всю свою жизнь посвятил служению лесу. Всегда говорил: «Моя профессия - беречь, защищать и выращивать леса!».

Сотрудники отдела по пропаганде в области охраны лесов провели для гостя экскурсию. Показали экспозиции, где можно узнать о том большом вкладе, который внес в сохранение и приумножение лесов края Иван Петрович.

Он начал работать в Козульском мехлесхозе сразу после окончания института. В 1965 году устроился лесничим в Козульское лесничество. В 1971 году вернулся в мехлесхоз в должности директора. Под его чутким руководством была создана хорошая производственная база, организовано подсобное хозяйство. За состояние леса он болел душой.

За сбережение и приумножение лесных богатств и добросовестный труд Иван Бондарчук не раз был награжден юбилейными медалями и значками. В 1989 году ему присвоили звание «Заслуженный лесовод РФ».

В прошлом году сердце Ивана Петровича перестало биться, но дела его не забыты. Его помнят, как человека ответственного, мудрого и доброго.

Посмотреть новые экспонаты в Музее леса можно уже прямо сейчас!