Красноярским восьмиклассникам рассказали о лесных специальностях

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
22.11.2018

В Музее леса по Красноярскому краю сотрудники Дивногорского техникума лесных технологий провели профориентационное занятие для учащихся 8 класса красноярского лицея №1. 

Дивногорский техникум лесных технологий – единственное в Сибирском федеральном округе образовательное учреждение среднего профессионального образования, которое готовит высококвалифицированных специалистов для предприятий лесного комплекса. Обучение в техникуме ведётся по пяти основным специальностям среднего профессионального образования: "Лесное и лесопарковое хозяйство", "Технология деревообработки", "Землеустройство", "Экономика и бухгалтерский учет", "Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, дорожных, строительных машин и оборудования".

Ежегодно в техникуме обучаются более 500 человек.

Для решения проблемы трудоустройства министерством лесного хозяйства края ведется работа по расширению профессионального профиля учащихся. Сегодня, кроме обучения по основным специальностям, техникум проводит обучение по 22-м дополнительным профессиональным программам, актуальным для лесной отрасли: водитель категории В, вальщик леса, машинист-оператор лесозаготовительных машин "Харвестера" и "Форвардера", оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, станочник специальных деревообрабатывающих станков, тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, рамщик, машинист бульдозера, починщик шпона и фанеры, судоводитель маломерных моторных судов, водитель внедорожных мототранспортных средств категории А1, погрузчик (вилочный фронтальный) и др.

С 2015 года на базе техникума создан Инновационный центр прикладных квалификаций по подготовке операторов многофункциональных лесозаготовительных комплексов. Здесь представлено передовое оборудование, симуляторы, техника, на которых можно до автоматизма отрабатывать необходимые навыки и квалификации.

Сотрудники Дивногорского техникума лесных технологий также рассказали ребятам о возможностях, которые представляет учреждение, – это и участие в различных конкурсах, в том числе международных, волонтерском движении, общественных мероприятиях.

Отметим, в этом году студенты вошли в 20 лучших команд Европейского чемпионата лесных школ, где были единственными представителями России.