Мечу Колесова - 140 лет

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
25.07.2023
Мечу Колесова - инструменту, с помощью которого было посажено абсолютное большинство лесных культур (искусственно восстановленных лесов) на территории Российской Федерации и бывшего СССР - исполнилось 140 лет. Точная дата начала его использования неизвестна, но предполагается, что он впервые был использован во время весенней посадки сосны при облесении песков вблизи Харькова в 1883 году.
 
Изобрел этот инструмент Александр Андреевич Колесов (Олександр Андрійович Колєсов, 1837-1901), в то время - директор Харьковского земледельческого училища, выпускник физико-математического факультета Московского государственного университета и специальных курсов Петровской земледельческой и лесной академии. Информации о работе Колесова до прихода в Харьковское земледельческое училище почти не сохранилось - известно лишь, что он управлял разными сельскохозяйственными предприятиями в Нижегородской и Пензенской областях. Опыты Колесова по лесовосстановлению начались с его приходом в Харьковское земледельческое училище в качестве преподавателя растениеводства и ботаники в 1873 году, значительно расширились с переходом на должность директора училища в 1882 году, и продолжались до конца жизни.
 
До изобретения меча Колесова каждый хозяйственник придумывал свои собственные приспособления для посадки леса - главным образом разнообразные деревянные посадочные колья или лопаты. Меч Колесова оказался настолько удачным изобретением (не только удобным, но и прочным), что довольно быстро разошелся по всей стране, и до сих пор служит главным инструментом лесовосстановителей. Немного изменилась лишь ширина рабочей части меча (чтобы им было удобно сажать не только сосну, но и ель), и он стал полностью металлическим, вплоть до рукояток. Он по-прежнему остается идеальным орудием для посадки стандартных сеянцев с открытой корневой системой.