Невонское школьное лесничество включилось в акцию «Сохраним птиц-сохраним леса»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
25.02.2019

Миллионы лет назад появились на Земле первые пернатые. И доселе мрачный мир, населенный лишь динозаврами, огласило птичье пение. А через миллионы лет еще зашагал по планете человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, а в небе жаворонок! Поет, заливается, трепещет крылышками. Посмотрел человек в сторону, там орел парит, свободно, легко.

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустоте, и в безвыходных песках, и над безбрежными просторами океанов.

Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения, Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. Возможно поэтому множество поверий, поговорок, сказок, песен, легенд, так или иначе, связано с пернатыми.

Много изменилось в жизни людей за это время, но по-прежнему птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Акция проводится с целью вовлечения детей и молодёжи в практическую, эколого-просветительскую деятельность, направленную на сохранение популяции зимующих птиц Красноярского края.

В назначенный день  началось наше мероприятие с мастер-класса, где мы дружно мастерили ярких цветных птиц из бумаги, с них же смастерили себе короны, в это время  мы рассказывали школьникам о зимующих в нашей местности птицах. Объясняли, чем можно кормить птиц, а чем нельзя. Дети очень внимательно слушали, а потом дружно отвечали на вопросы викторины. Проводилась она среди  учащихся начальных классов, игра состояла  из 5 раундов: Общие вопросы «Где логика?», «голоса птиц», «капитанский» - капитаны по очереди называют птиц, если замялся – выбываешь, угадывали  по фрагменту птиц, «птицы в литературе».

И по итогам викторины , мы  выявили лучших знатоков птиц среди учеников младшей  школы. Провели розыгрыш нашей лотереи, призами все остались давольны. Ну и конечно же все вместе, станцевали не большой «флеш-моб» так сказать для начинающих, не ровно душных умельцев!

Победителями викторины - команда 3 класса

Чтобы как-то помочь птицам ребята  школьного лесничества ежедневно подкармливают птиц в птичьей столовой на территории Невонского лесничества.

Чтобы привлечь  внимания и вовлечь большее  количество населения к проблеме зимующих птиц, с ребятами школьного лесничества работаем по краткосрочному проекту «Зимующие птицы нашей местности» сроком на 3 месяца:

 Наблюдая за птицами в кормушках, ведём дневник наблюдения, изучили зимующих птиц на местности. Провели анкетирование среди школьников и их родителей по кормлению птиц зимой. Разработали беспроигрышную лотерею, для ее приобретения, нужно было изготовить деревянную кормушку , а изготовленные кормушки будут использованы в дар местному населению, когда будем проводить опрос и брать интервью у жителей поселка «Кормите ли вы птиц зимой?», распространили листовки «Покормите птиц зимой».

Проведен  конкурс рисунков про зимующих птиц в нашей  и соседней Говорковской школе, учениками этой  школы создан устный журнал о зимующих птицах.

Приятно отметить, что участие в акции,как не только в интересном, но и в очень полезном деле доставило школьникам большую радость и удовлетворение. Ведь любовь к лесу , к птицам и всем его обитателям у нас зарождается с детства, и наша задача как организаторов мероприятий эту любовь и бережное отношение к родной природе сохранить, и тем самым мы сохраним птиц- они сохранят леса, вот такой круговорот в природе !

Поддержать акцию могут все желающие. Для участия в мероприятиях необходимо обратиться в лесничество по месту жительства. Акция "Сохраним птиц – сохраним леса" продлится до 28 февраля 2019 года, данная акция проводится в рамках реализации проекта «Становление движения школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годы», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Руководитель школьного  лесничества Оксана Варанкина.