Уже сегодня стартует XXVI краевой слет школьных лесничеств

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
30.06.2023
С 30 июня по 4 июля в Дивногорском техникуме лесных технологий пройдет традиционный слет школьных лесничеств. Участие в мероприятии примут 120 детей в возрасте от 13 до 17 лет из 24 городов и районов края. В течение пяти дней для юных лесоводов проведут различные тематические конкурсы и квесты, познакомят с представителями лесных профессий, организуют мастер-классы и спортивные состязания.
 
Экспертами образовательной программы для участников слета станут представители лесной сферы, в том числе преподаватели СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Дивногорского техникума лесных технологий. Они расскажут о перспективах развития лесной сферы и специальностях, которые можно получить в учебных заведениях края.
 
Для ребят проведут конкурс компетенций «Лесное дело». Во время практических занятий школьники продемонстрируют свои знания в области почвоведения, экологии, ботаники и охране лесов от пожаров. Победителей выберут в девяти номинациях.
 
Одним из ярких мероприятий слета станет шоу лесорубов. Операторы машин харвестер и форвардер продемонстрируют мастерство управления техникой по валке и раскряжевке дерева. Изюминкой шоу станет – игра в шахматы. Вальщики покажут, как умеют перемещать в пространстве большие деревянные фигуры на игровой доске.
 
Также для мальчишек и девчонок проведут экскурсии по историческим местам Дивногорска. Они посетят «Старый Скит» - место где в 17 веке жили монахи, дендросад, набережную города и торговый порт, где установлена первая турбина Красноярской ГЭС.
 
Помимо этого, на слете наградят победителей краевого заочного смотра – конкурса «Лучшее школьное лесничество» в номинациях «Практическая лесохозяйственная деятельность», «Эколого-просветительская деятельность», «Учебно-исследовательская деятельность», «Организация деятельности школьного лесничества».
 
Организаторы слета: Министерство лесного хозяйства Красноярского края, Министерство образования Красноярского края, Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Красноярский краевой центр «Юннаты», Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Дивногорский техникум лесных технологий», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева», Красноярская региональная общественная организация «Общество лесоводов».